Персонажи-участники: Пруссия, Германия.
Место действия: дом Пруссии.
Время действия: с 18 августа 1866 года и примерно до 1918 года.
Обоснуй: 18 августа 1866 года Пруссия и 17 северогерманских государств (осенью присоединились ещё четыре) объединились в Северогерманский союз. Фактически это было единое государство: у него был один президент (прусский король), канцлер, Рейхстаг и бундесрат, единая армия, монета, внешнеполитическое ведомство, почта и железнодорожное ведомство. В 1870—71 Пруссия вела войну против Франции (см. Франко-прусская война 1870—71), в результате которой захватила французские области Эльзас и Восточную Лотарингию и получила контрибуцию 5 млрд. франков.

В углу небольшой комнаты пылал камин, неровно освещая темные стены, небольшую кровать и письменный столик в углу. За столом сидел мальчик и что-то увлеченно писал. Свет ему давали три оплавившиеся свечки в массивном темном канделябре. Перо тихо поскрипывало, выводя на бумаге не слишком аккуратные кругленькие буквы, полена в камине потрескивали, создавая некий уют. Мальчик был настолько погружен в процесс, что не отвлекся бы, даже если бы в комнату в ту же минуту ворвались три цирковых медведя.

Недавно я начал жить в новом доме. Я плохо помню, что происходило со мной в последнее время. Кажется, из-за меня кто-то ссорился, кто-то старше и сильнее меня. Все они доказывали друг-другу, что я еще слишком маленький и слабый, чтобы жить самостоятельно, и все хотели забрать меня к себе. Хотя, говорят, что когда я был младше, я был достаточно силен. Наверное, они шутят. Я ничего такого не помню. Я вообще практически ничего не помню.
Но вот вышло так, что я поселился здесь. Хозяин дома, Пруссия, мне очень нравится. Он очень сильный, всегда уверен в себе, заботиться обо мне и обещал научить меня всему, что знает сам. Он участвовал во многих войнах. Иногда мне удается об этом послушать: когда Пруссия не занят, он может рассказывать такие истории часами. Наверное, он действительно очень сильный, раз никогда не проигрывал. Во всяком случае, в своих историях победителем выходит всегда он. Пруссия много смеется, я никогда не видел его грустным, но иногда его шутки бывают злыми и немного задевают меня. Его зовут Гилберт Байльшмидт, но он говорит, чтобы я называл его братом. Я не знаю, действительно ли мы братья, но мне даже немного приятно, что все так складывается… Чтобы не злить его, я стараюсь хорошо учиться и даже начал готовить. У меня-то много времени, ведь всеми моими делами занимается Пруссия. Он, наверное, очень устает, потому что все время возвращается домой поздно, а в последнее время еще часто что-то рассказывает про Францию, который, по его словам, жадный извращенец, которому лишь бы хлебать вино и прибирать к рукам маленьких мальчиков. Я не совсем понимаю, что это значит, но уверен, что Франции бы это не понравилось. Вообще, Гилберт редко говорит что-то хорошее. Во время последней тренировки по фехтованию он быстро выбил у меня шпагу и сказал, что сопляку вроде меня даже кухонный нож давать в руки страшно. После этого я много тренировался…

Мальчик поставил последнюю точку и зевнул. Он тщательно обдумывал каждое слово, аккуратно записывал предложения и вовсе не заметил, как прошло несколько часов. С гордостью посмотрев на исписанный листок бумаги, он улыбнулся и отправил его в ящик стола.
Дождусь сначала Пруссию, а потом уже пойду спать… - с этой мыслью он пошел в гостиную, чтобы, когда брат вернется, он это сразу услышал.